da roberto roversi a lucio dalla: il 25 maggio a roma

a Roma, giovedì 25 maggio, alle ore 21:00
al Teatro Tor Bella Monaca
(Via Bruno Cirino)

Da Roberto Roversi a Lucio Dalla

con Antonio Bagnoli, letture
e Roberta Giallo, canzoni

https://www.facebook.com/events/1717840588226930/

La collaborazione tra un affermato poeta e un giovane musicista, in pieni anni Settanta, ha scritto una importante pagina di storia della canzone italiana.
In questo spettacolo racconteremo di tre dischi ormai mitici, che contengono alcuni capolavori indimenticabili, ascoltando alcune esecuzioni live di Roberta Giallo. Ma ascolteremo anche le parole – piene di potenza – di uno dei poeti civili più importanti del Novecento.

su poezibao: testi da “criterio dei vetri” (2007) e “anachromisms” (2014) in traduzione francese

POEZIBAO(Anthologie permanente) _ Marco Giovenale, par Jean-René Lassalle:
Poèmes de l’italien Marco Giovenale, en traductions inédites de Jean-René Lassalle (mai 2017)

bio (+critique):
http://poezibao.typepad.com/poezibao/2017/05/po%C3%A8tes-marco-giovenale.html

et ici:
http://www.paperblog.fr/8388936/anthologie-permanente-marco-giovenale-par-jean-rene-lassalle-que-le-poids-de-la-lumiere-sur-les-mains-est-bref/

nasce su “linus” la rubrica ‘visti dai faccioni’

Il numero di maggio 2017 di Linus inaugura una nuova rubrica: ‘visti dai faccioni’ .
In ogni numero, a partire appunto da questo, verranno pubblicati testi di poeti contemporanei, e i disegni / opere di Eva Macali

In questo numero i Frisbee di Giulia Niccolai.

L’ensemble Faccioni è composto da  Eva Macali, Marco Giovenale, Lidia Riviello e Silvia Tripodi

http://www.baldinicastoldi.it/libri/linus-maggio-2017/

 

issue #45 of “otoliths” is on line

NASA’s Cassini spacecraft has survived its unprecedented dive between Saturn & its innermost rings, to send back the latest issue of Otoliths that includes cosmic work from Karl Kempton, Thomas Fink, Maya D. Mason, John Xero, John M. Bennett, D.J. Huppatz, Daniel de Culla, Seth Copeland, Texas Fontanella, Jim Leftwich, Robert Lee Brewer, Jim Hanson, Olivier Schopfer, William Repass, Steve Dalachinsky, Kyle Hemmings, Craig Cotter, Jon Cone, Dah Helmer, Michael Farrell, Peycho Kanev, Richard J. Fleming, Cecelia Chapman, Jeff Crouch, Jack Galmitz, Philip Byron Oakes, J.J. Campbell, Sanjeev Sethi, Tom Montag, Darren C. Demaree, Hart Broudy, Neil Leadbeater, Volodymyr Bilyk, Stephen C. Middleton, Aidan Semmens, Karen Greenbaum-Maya, Sneha Subramanian Kanta, Bill Wolak, Pete Spence, Clara B. Jones, Andrew Topel, Andrew Taylor & David Spittle, Marietta McGregor, Faleeha Hassan, Diane Keys, Jesse Glass, Kenneth Rexroth, Katrinka Moore, Daniel Y. Harris, osvaldo cibils, Thomas M. Cassidy, Eileen R. Tabios, David Lohrey, Edward Kulemin, Jared Chipkin, Lakey Comess, Baron Geraldo, Shataw Naseri, Logan K. Young, AG Davis, hiromi suzuki, Hugh Tribbey, Anne-Marie Jeanjean, Caleb Puckett, Drew B. David, Jeff Bagato, Márton Koppány, Louise Landes Levi, Jill Chan, Alain Robinet, Raymond Farr, Dennis Andrew Aguinaldo, Willie Smith, Joe Balaz, M A McDonald, Jim McCrary, Sian Vate, Heath Brougher, Owen Bullock, differx, Lynn Strongin, Marcello Diotallevi, Robbie Coburn, Carol Stetser, Chris Brown, Richard James Allen, Grzegorz Wróblewski, Jeff Harrison, David Harrison Horton, Sjoerd van der Weide, Joel Chace, Indigo Perry, Simon Perchik, Richard Kostelanetz, David Baptiste Chirot, Timothy Pilgrim, Nicole Pottier, Natsuko Hirata, Massimo Stirneri, Rebecca Eddy, Josh Smith, major stafford sternwall, John Pursch, Sheikha A., Mercedes Webb-Pullman, Jared Pearce, Keith Nunes, Jake Goetz, Allen Forrest, sean burn, Richard Skelton, Tom Beckett, Shloka Shankar, Seth Howard, Tony Beyer, Sam Langer, Bob Heman, Cherie Hunter Day, Aurélien Leif,  Catherine Fletcher, Johannes S. H. Bjerg, Pragya Vashishtha, Paul Pfleuger, Jr., Pam Brown, & Marilyn Stablein.